Fútbol: Copa Sudamericana

Ultimo Campeón
Copa Sudamericana Chapecoense Logo
Brasil Bandera
2016: Chapecoense
Copa Sudamericana Logo

Fútbol: Copa Sudamericana, Campeones Año por Año

Información sobre el torneo internacional de fútbol Copa Sudamericana incluyendo campeones año por año, logos, links, resultados y otra data.

Los equipos participantes de la Copa Sudamericana generalmente son escogidos a libre albedrío por las Federaciones Nacionales afiliadas a la Conmebol; sin embargo, se ha vuelto una costumbre generalizada el inscribir a equipos que en la Liga no alcanzan a obtener cupo en la Copa Libertadores al finalizar el torneo en posiciones reclasificatorias inmediatamente inferiores a los puestos de Campeón, Sub-Campeón y Tercer Lugar (y Cuarto Lugar en las Ligas Argentina y Brasileña). De esta manera, se ha convertido en una continuación de la extinta Copa Conmebol.

Años: 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002

Copa Sudamericana, Campeones Año por Año

Copa Sudamericana 2016
Campeón 2016
Trofeo


Chapecoense

(Brasil)

En el accidente aéreo ocurrido mientras que el Chapecoense viajaba a disputar la primera final, murieron 71 personas, incluyendo 19 futbolistas del equipo Brasileño. Ante el pedido del Atlético Nacional la Conmebol proclamó campeón al Chapecoense.

Copa Sudamericana 2015
Campeón 2015
Trofeo

Independiente Santa Fe Logo

Independiente Santa Fe

(Colombia)
Dic/02/2015 Tomás Adolfo Ducó, Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
Huracán Logo
(ARG)
Huracán
0 - 0
Independiente Santa Fe
Independiente Santa Fe Logo
(COL)
Dic/09/2015 Nemesio Camacho 'El Campín', Bogotá (Colombia)
Independiente Santa Fe Logo
(COL)
Independiente Santa Fe
0 - 0
Huracán
Huracán Logo
(ARG)
* Independiente Santa Fe ganó 3-1 por penales después de tiempo suplementario.
Copa Sudamericana 2014
Campeón 2014
Trofeo

River Plate Logo

River Plate

(Argentina)
Dic/03/2014 Atanasio Girardot, Medellín (Colombia)
Atlético Nacional Logo
(COL)
Atlético Nacional
1 - 1
River Plate
River Plate Logo
(ARG)
31' Orlando Berrío
66' Leonardo Pisculichi
Dic/10/2014 A.V. Liberti 'El Monumental', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
(ARG)
River Plate
2 - 0
Atlético Nacional
Atlético Nacional Logo
(COL)
55' Gabriel Mercado
59* Germán Pezzella
Copa Sudamericana 2013
Campeón 2013
Trofeo

Lanús Logo

Lanús

(Argentina)
Dic/04/2013 Estadio Pacaembú, San Pablo (Brasil)
Ponte Preta Logo
(BRA)
Ponte Preta
1 - 1
Lanús
Lanús Logo
(ARG)
79' Felipe Bastos
58' Paolo Goltz
Dic/11/2013 Estadio Ciudad de Lanús, Lanús (Argentina)
Lanús Logo
(ARG)
Lanús
2 - 0
Ponte Preta
Ponte Preta Logo
(BRA)
24' Victor Ayala
45' Ismael Blanco
Copa Sudamericana 2012
Campeón 2012
Trofeo

San Pablo Logo

San Pablo

(Brasil)
Dic/05/2012 Alberto J. Armando 'La Bombonera', Ciudad de Buenos Aires (Argentina)
Tigre Logo
(ARG)
Tigre
0 - 0
San Pablo
San Pablo Logo
(BRA)
Dic/12/2012 Estadio Morumbi, San Pablo (Brasil)
San Pablo Logo
(BRA)
San Pablo
2 - 0
Tigre
Tigre Logo
(ARG)
22' Lucas Moura
28' Osvaldo
* en el entretiempo los jugadores de Tigre fueron golpeados y amenazados con armas por personal de seguridad de San Pablo y se negaron a jugar el 2do tiempo. Vergonzosamente el partido se dio por terminado y San Pablo declarado campeón.
Copa Sudamericana 2011
Campeón 2011
Trofeo

Universidad de Chile Logo

Universidad de Chile

(Chile)
Dic/08/2011 Casa Blanca, Quito (Ecuador)
Liga de Quito Logo
(ECU)
Liga de Quito
0 - 1
Universidad de Chile
Universidad de Chile Logo
(CHL)
43' Eduardo Vargas
Dic/14/2011
Universidad de Chile Logo
(CHL)
Universidad de Chile
3 - 0
Liga de Quito
Liga de Quito Logo
(ECU)
2' Eduardo Vargas
79' Gustavo Lorenzetti
86' Eduardo Vargas
Copa Sudamericana 2010
Campeón 2010
Trofeo

Independiente Logo

Independiente

(Argentina)
Dic/01/2010 Serra Dourada, Goiania (Brasil)
Goias Logo
(BRA)
Goias
2 - 0
Independiente
Independiente Logo
(ARG)
14' Rafael Moura
20' Otacílio Neto
Dic/08/2010 Estadio Libertadores de América, Avellaneda (Argentina)
Independiente Logo
(ARG)
Independiente
3 - 1
Goias
Goias Logo
(BRA)
19' Julián Velázquez
27' Facundo Parra
34' Facundo Parra
22' Rafael Moura
* Independiente ganó 5-4 por penales
Copa Sudamericana 2009
Campeón 2009
Trofeo

Liga de Quito Logo

Liga de Quito

(Ecuador)
Nov/25/2009 La Casa Blanca, Quito (Ecuador)
Liga de Quito Logo
(ECU)
Liga de Quito
5 - 1
Fluminense
Fluminense Logo
(BRA)
21' Edison Méndez
44' Edison Méndez
60' Edison Méndez
77' Franklin Agustín Salas
88' Ulises De La Cruz
1' Marquinhos
Dic/02/2009 Estadio Maracaná, Rio de Janeiro (Brasil)
Fluminense Logo
(BRA)
Fluminense
3 - 0
Liga de Quito
Liga de Quito Logo
(ECU)
14' Dieguinho
43' Fred
72' Gum
Copa Sudamericana 2008
Campeón 2008
Trofeo

Internacional Logo

Internacional

(Brasil)
Nov/26/2008 Estadio Ciudad de La Plata, La Plata (Argentina)
Estudiantes Logo
(ARG)
Estudiantes
0 - 1
Internacional
Internacional Logo
(BRA)
34' (pen) Alex
Dic/03/2008 Estadio Do Beira-Río, Porto Alegre (Brasil)
Internacional Logo
(BRA)
Internacional
1 - 1
Estudiantes
Estudiantes Logo
(ARG)
113' Nilmar
65' Agustin Alayes
Copa Sudamericana 2007
Campeón 2007
Trofeo

Arsenal de Sarandí Logo

Arsenal de Sarandí

(Argentina)
Nov/30/2007 Guillermo Cañedo, Ciudad de México (México)
América Logo
(MEX)
América
2 - 3
Arsenal de Sarandí
Arsenal de Sarandí Logo
(ARG)
6' Salvador Cabañas
54' Alejandro Argüello
32' Aníbal Samuel Matellán
57' Alejandro Darío Gómez
66' Alejandro Darío Gómez
Dic/05/2007 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda (Argentina)
Arsenal de Sarandí Logo
(ARG)
Arsenal de Sarandí
1 - 2
América
América Logo
(MEX)
84' Martín Ezequiel Andrizzi
18' (autogol) Christian Leonel Díaz
63' Juan Carlos Silva Maya
Copa Sudamericana 2006
Campeón 2006
Trofeo

Pachuca Logo

Pachuca

(México)
Nov/30/2006 Estadio Hidalgo, Pachuca (México)
Pachuca Logo
(MEX)
Pachuca
1 - 1
Colo Colo
Colo Colo Logo
(CHL)
28' Andrés Chitiva
51' Humberto Andrés Suazo
Dic/13/2006 Estadio Nacional, Santiago (Chile)
Colo Colo Logo
(CHL)
Colo Colo
1 - 2
Pachuca
Pachuca Logo
(MEX)
35' Humberto Andrés Suazo
54' Gabriel Caballero
73' Cristian Giménez
Copa Sudamericana 2005
Campeón 2005
Trofeo

Boca Juniors Logo

Boca Juniors

(Argentina)
Dic/07/2005 (México)
UNAM Logo
(MEX)
UNAM
1 - 1
Boca Juniors
Boca Juniors Logo
(ARG)
53' Joaquin Botero
30' Palacio
Dic/18/2005 Alberto J. Armando, Buenos Aires (Argentina)
Boca Juniors Logo
(ARG)
Boca Juniors
1 - 1
UNAM
UNAM Logo
(MEX)
31' Martín Palermo
54' (pen) Bruno Marioni
* Boca Juniors ganó 4-3 por penales
Copa Sudamericana 2004
Campeón 2004
Trofeo

Boca Juniors Logo

Boca Juniors

(Argentina)
Dic/08/2004 Hernando Siles, La Paz (Bolivia)
Bolívar Logo
(BOL)
Bolívar
1 - 0
Boca Juniors
Boca Juniors Logo
(ARG)
75' Horacio Chiorazzo
Dic/17/2004 Alberto J. Armando, Buenos Aires (Argentina)
Boca Juniors Logo
(ARG)
Boca Juniors
2 - 0
Bolívar
Bolívar Logo
(BOL)
14' Martín Palermo
28' Carlos Tévez
Copa Sudamericana 2003
Campeón 2003
Trofeo

Cienciano Logo

Cienciano

(Perú)
Dic/10/2003 Antonio V. Liberti, Buenos Aires (Argentina)
River Plate Logo
(ARG)
River Plate
3 - 3
Cienciano
Cienciano Logo
(PER)
28' Maximiliano Gastón López
50' Maximiliano Gastón López
85' José Marcelo Salas
26' Giuliano Portilla
67' Germán Carty
79' Giuliano Portilla
Dic/19/2003 Universidad de San Agustín, Arequipa (Perú)
Cienciano Logo
(PER)
Cienciano
1 - 0
River Plate
River Plate Logo
(ARG)
78' Carlos Lugo
Copa Sudamericana 2002
Campeón 2002
Trofeo

San Lorenzo Logo

San Lorenzo

(Argentina)
Nov/27/2002 Atanasio Girardot, Medellín (Colombia)
Atlético Nacional Logo
(COL)
Atlético Nacional
0 - 4
San Lorenzo
San Lorenzo Logo
(ARG)
2' (pen) Diego Sebastián Saja
25' Pablo Andrés Michelini
52' Leandro Atilio Romagnoli
67' Rodrigo Daniel Astudillo
Dic/11/2002 Pedro Bidegain, Buenos Aires (Argentina)
San Lorenzo Logo
(ARG)
San Lorenzo
0 - 0
Atlético Nacional
Atlético Nacional Logo
(COL)