Federación Francesa de Fútbol Logo

Francia

Fútbol Francés:
Copa de Francia Coupe de France, Campeones Año por Año

Información sobre los campeones del Fútbol Francés incluyendo campeones año por año, logos, links y otra data.

Resúmen / Campeones Año por Año /

Fútbol Francés: Copa de Francia, Campeones Año por Año

scroll for more >>
Torneo
Campeón Subcampeón
2017 PSG Angers SCO 1-0
2016 PSG Olympique de Marseille 4-2
2015 PSG AJ Auxerre 1-0
2014 Guingamp Stade Rennais 2-0
2013 Girondins de Bordeaux Évian 3-2
2012 Olympique de Lyon US Quevilly 1-0
2011 Lille OSC PSG 1-0
2010 PSG AS Monaco FC 1-0 (en tiempo extra)
2009 Guingamp Stade Rennais 2-1
2008 Olympique de Lyon PSG 1-0
2007 Sochaux Olympique de Marseille 2-2 (5-4 por penales)
2006 PSG Olympique de Marseille 2-1
2005 AJ Auxerre CS Sedan 2-1
2004 PSG LB Châteauroux 1-0
2003 AJ Auxerre PSG 2-1
2002 FC Lorient SC Bastia 1-0
2001 Racing de Estrasburgo Amiens SC 0-0 (5-4 por penales)
2000 Nantes Calais RUFC 2-1
1999 Nantes CS Sedan 1-0
1998 PSG Lens 2-1
1997 OGC Niza Guingamp 1-1 (4-3 por penales)
1996 AJ Auxerre Nimes Olympique 2-1
1995 PSG Racing de Estrasburgo 1-0
1994 AJ Auxerre Montpellier HSC 3-0
1993 PSG Nantes 3-0
1992 Torneo suspendido luego del derrumbe de gradas durante un partido (tragedia conocida como el Drama de Furiani)
Tournament suspended after the collapse of the terraces in what is known as the Armand Cesari Stadium disaster
1991 AS Monaco FC Olympique de Marseille 1-0
1990 Montpellier HSC Racing Paris 1 2-1 (en tiempo extra)
1989 Olympique de Marseille AS Monaco FC 4-3
1988 FC Metz Sochaux 2-0
1987 Girondins de Bordeaux Olympique de Marseille 2-0
1986 Girondins de Bordeaux Olympique de Marseille 2-1 (en tiempo extra)
1985 AS Monaco FC PSG 1-0
1984 FC Metz AS Monaco FC 2-0 (en tiempo extra)
1983 PSG Nantes 3-2
1982 PSG AS Saint-Etienne 2-2 (6-5 por penales)
1981 SEC Bastia AS Saint-Etienne 2-1
1980 AS Monaco FC US Orléans 3-1
1979 Nantes AJ Auxerre 4-1 (en tiempo extra)
1978 AS Nancy OGC Niza 1-0
1977 AS Saint-Etienne Stade de Reims 2-1
1976 Olympique de Marseille Olympique de Lyon 2-0
1975 AS Saint-Etienne Lens 2-0
1974 AS Saint-Etienne AS Monaco FC 2-1
1973 Olympique de Lyon Nantes 2-1
1972 Olympique de Marseille SEC Bastia 2-1
1971 Stade Rennais Olympique de Lyon 1-0
1970 AS Saint-Etienne Nantes 5-0
1969 Olympique de Marseille Girondins de Bordeaux 2-0
1968 AS Saint-Etienne Girondins de Bordeaux 2-1
1967 Olympique de Lyon Sochaux 3-1
1966 Racing de Estrasburgo Nantes 1-0
1965 Stade Rennais UA Sedan-Torcy 2-2 (en t.e.) / 3-1 (replay)
1964 Olympique de Lyon Girondins de Bordeaux 2-0
1963 AS Monaco FC Olympique de Lyon 0-0 (en t.e.) / 2-0 (replay)
1962 AS Saint-Etienne FC Nancy 1-0
1961 UA Sedan-Torcy Nimes Olympique 3-1
1960 AS Monaco FC AS Saint-Etienne 4-2 (en tiempo extra)
1959 Le Havre AC Sochaux 2-2 (en t.e.) / 3-0 (replay)
1958 Stade de Reims Nimes Olympique 3-1
1957 Toulouse FC Angers SCO 6-3
1956 UA Sedan-Torcy AS Troyes Sainte-Savine 3-1
1955 Lille OSC Girondins de Bordeaux 5-2
1954 OGC Niza Olympique de Marseille 2-1
1953 Lille OSC FC Nancy 2-1
1952 OGC Niza Girondins de Bordeaux 5-3
1951 Racing de Estrasburgo Valenciennes 3-0
1950 Stade de Reims RC Paris 2-0
1949 RC Paris Lille OSC 5-2
1948 Lille OSC Lens 3-2
1947 Lille OSC Racing de Estrasburgo 2-0
1946 Lille OSC Red Star Olympique 4-2
1945 RC Paris Lille OSC 3-0
1944 EF Nancy-Lorraine EF Reims-Champagne 4-0
1943 Olympique de Marseille Girondins de Bordeaux 2-2 (en t.e.) / 4-0 (replay)
1942 Red Star Olympique FC Sete 2-0
1941 Girondins de Bordeaux SC Fives 2-0
1940 RC Paris Olympique de Marseille 2-1
1939 RC Paris Olympique Lillois 3-1
1938 Olympique de Marseille FC Metz 2-1 (en tiempo extra)
1937 Sochaux Racing de Estrasburgo 2-1
1936 RC Paris FCO Charleville 1-0
1935 Olympique de Marseille Stade Rennais 3-0
1934 FC Sete Olympique de Marseille 2-1
1933 Excelsior AC RC Roubaix 3-1
1932 AS Cannes RC Roubaix 1-0
1931 Club Français SO Montpellier 3-0
1930 FC Sete RC de France 3-1 (en tiempo extra)
1929 SO Montpellier FC Sete 3-1 (en tiempo extra)
1928 Red Star Olympique CA Paris 3-1
1927 Olympique de Marseille US Quevilly 3-0
1926 Olympique de Marseille AS Valentigney 4-1
1925 CASG Paris FC Rouen 1-1 (en t.e.) / 3-2 (replay)
1924 Olympique de Marseille FC Sete 3-2 (en tiempo extra)
1923 Red Star AC FC Sete 4-2
1922 Red Star AC Stade Rennais 2-0
1921 Red Star AC Olympique de Paris 2-1
1920 CA Paris Le Havre AC 2-1
1919 CASG Paris Olympique de Paris 3-2 (en tiempo extra)
1918 Olympique de Pantin Olympique de Lyon 3-0


Resúmen / Campeones Año por Año /